Die Boulevereine und Spielgemeinschaften werden gebeten, uns
ihre Turniertermine 2024 so schnell wie möglich mitzuteilen an E-Mail ...
100 Turniere sind für 2024 ausgeschrieben!
Boule in SH Turnierkalender 2024
als PDF-Datei,
zum Ausdrucken oder zum
Download aufs Smartphone
oder Tablet!
(Alle Angaben ohne Gewähr!)
Wenn Sie mehr über die einzelnen Turniere und Veranstaltungen erfahren möchten, klicken Sie einfach auf den fett geschriebenen Namen der Veranstaltung. Denn zu den fett geschriebenen Veranstaltungen liegen uns bereits weitere Informationen vor. Einfach anklicken, Sie werden dann automatisch weitergeleitet!
Alle Angaben zu Veranstaltungen und Turnieren ohne Gewähr!
Mai 2024
Samstag, 04.05.2024 - 09:00 Uhr - in Heide bei der Heider Rinds Boule Union BSE
Landesmeisterschaft Triplette formé Frauen - 3:3/Frauen - Pétanque Verband Nord e.V.
Samstag, 04.05.2024 - 09:00 Uhr - in Heide bei der Heider Rinds Boule Union BSE
Landesmeisterschaft Tir de Précision/Frauen - Tireur/Frauen - Pétanque Verband Nord e.V.
Sonntag, 05.05.2024 - 10:00 Uhr in Bad Segeberg
14. Kalkberg-Turnier von Red Boule Bad Segeberg - Doublette formé - 2:2
Donnerstag, 09.05.2024 (Himmelfahrt) - 14:00 Uhr - Aukrug
Himmelfahrts-Boulen der Boulesparte des TSV Aukrug e.V. - SM/2:2 - 5 Runden - Nur intern!
Donnerstag, 09.05.2024 (Himmelfahrt) - Lübeck
Stadtmeisterschaft der Lübecker Boulevereine - Ausrichter Lübecker Bouele Club e.V.
Samstag, 11.05.2024 - 09:30 Uhr - Insel Pellworm
2. Pellwormer-Insel-Turnier der Krabben-Bouler Pellworm - SM/2:2 - 4 Rd. - Einladungsturnier!
Samstag, 11.05.2024 - 14:00 Uhr - Aukrug
Sparten-Vereinsmeisterschaft des TSV Aukrug e.V. - SM/2:2 - 5 Runden - Nur intern!
Samstag, 11.05.2024 - 10:00 Uhr - Burg auf Fehmarn (Stadtpark)
15. Jubiläums-Pétanque-Turnier der Boulefreunde Fehmarn - 4 Runden - Supermêlée Doublette - SM/2:2 + Show-Endspiel
Sonntag, 12.05.2024 - 10:00 Uhr - Hamburg-Lemsahl
LSV Frühjahrs-Turnier des Lemsahler SV - 3:3 - 5 Rd - Schweizer System
Sonntag, 12.05.2024 - 10:00 Uhr in Bad Segeberg
5. DamenMaster von RedBoule Bad Segeberg - Triplette formé - 3:3 - Nur für Frauen!
Sonntag, 12.05.2024 - in Lübeck
5. StrohpartnerInnen-Turnier vom BSV Lübeck auf dem Boulodrome von TuS Lübeck - Supermêlée - SM
Mittwoch, 15.05.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
107. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 18.05.2024 - 10:00 Uhr - Brunsbüttel
13. Schleusen-Cup der Brunsbütteler Neben-Bouler - Triplette formé - 3:3 - 5 Runden - Einladungsturnier!
Samstag, 18.05.2024 - 09:00 Uhr - Berlin Tegel
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé Frauen - 3:3/Frauen - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 18.05.2024 - 09:00 Uhr - Berlin Tegel
Deutsche Meisterschaften - Tireur Frauen - Tir de Précision Frauen - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Pfingstsonntag, 19.05.2024 - 09:00 Uhr - Berlin Tegel
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé Frauen - 3:3/Frauen - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Pfingstsonntag, 19.05.2024 - 09:00 Uhr - Berlin Tegel
Deutsche Meisterschaften - Tireur Frauen - Tir de Précision Frauen - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Pfingstmontag 20.05.2024 - 10:00 Uhr - Tornesch
Eröffnungs-Turnier der Boule Union Tornesch - Triplette formé - 3:3 - Einladungsturnier!
Samstag, 25.05.2024 - 10:00 Uhr - versch. Orte
2. Ligaspieltag der Ligasaison 2024 des Pétanque Verbandes Nord e.V.
Juni 2024
Samstag, 01.06.2024 - 10:00 Uhr - Hohenwestedt
Hohe-Geest-Turnier der Wistedt-Bouler Hohenwestedt - SM/3:3 - 4 Runden - Einladungsturnier!
Samstag, 01.06.2024 - 09:00 Uhr - in Travemünde (Brügmanngarten)
Landesmeisterschaft Doublette formé - 2:2 - Pétanque Verband Nord e.V.
Sonntag, 02.06.2024 - 09:00 Uhr - in Travemünde (Brügmanngarten)
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft - Doublette formé - 2:2 - Pétanque Verband Nord
Samstag, 08.06.2024 - 10:00 Heide
27. Heide-Pokal der Heider Rinds Boule Union BSE - Doublette formé - 2:2 / A/B/C/D
Samstag, 15.06.2024 - 17:00 Uhr - Breklum
Mondschein-Turnier der Breklumer Geest-Bouler - Supermêlée Doublette - SM/2:2 - 4 Rd. - Nur intern!
Samstag, 15.06.2024 - 10:00 Uhr - Kronshagen
14. Kronshagen-Open von Pétanque Kronshagen - Doublette formé - 2:2 - 5 Rd.
Samstag, 15.06.2024 - 09:30 Uhr Flensburg-Tarup
Tarup-Cup 2024 von Tarup UF Pétanque - Triplette formé - 3:3 - Vorrunde - ABCD - 7 Rd.
Samstag, 15.06.2024 - 09:00 Uhr - Achern (BaWü)
Deutsche Meisterschaften - Doublette formé - 2:2 - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 16.06.2024 - 09:00 Uhr - Achern (BaWü)
Deutsche Meisterschaften - Doublette formé - 2:2 - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 22.06.2024 - 10:00 Uhr - Kiel
38. Kieler-Woche-Turnier des Nordboules Pétanque Club Kiel e.V. - 3:3 - 4 Runden - 5. Runde Finale
Samstag, 22.06.2024 - 10:00 Uhr - Aukrug
6. Mittsommer-Turnier der Boulesparte des TSV Aukrug e.V. - Triplette formé - 3:3 - 5 Rd. - Einladungsturnier!
Samstag, 22.06.2024 - 10:00 Uhr - Neumünster-Einfeld
Jubiläums-Turnier "100 + 3 Jahre TS Einfeld" der Einfelder Bouletten - Turnier wurde abgesagt!
Freitag, 28.06.2024 - 16:00 Uhr - Aukrug
Sparten-Turnier des TSV Aukrug e.V. - Triplette formé - 3:3 - Intern! - Nur für Mitglieder der Sparten des TSV Aukrug e.V.
Samstag, 29.06.2024 - 10:00 Uhr - Idstedt
Winkinger-Turnier des Idstedter Pétanque Clubs - Doublette formé - 2:2
Juli 2024
Samstag, 06.07.2024 - 09:00 Uhr - in Idstedt beim Idstedter Pétanque Club
Landesmeisterschaft Triplette formé - 3:3 - Pétanque Verband Nord e.V.
Sonntag, 07.07.2024 - 09:00 Uhr - in Idstedt beim Idstedter Pétanque Club
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft - Triplette formé - 3:3 - Pétanque Verband Nord
Samstag, 13.07.2024 - 10:00 Uhr - Lockstedt
Sommern-Turnier der Bärlauch-Bouler Lockstedt - Triplette formé - 3:3 - Einladungsturnier!
Samstag, 13.07.2024 - 10:00 Uhr - Hamburg
2. Hamburg Open Pétanque - Triplette formé - 3:3 - ABCD-KO
Sonntag, 14.07.2024 - 10:00 Uhr - Hamburg
2. Hamburg Open Pétanque - Doublette formé - 2:2 - ABCD-KO
Mittwoch, 17.07.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
108. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 20.07.2024 - 09:00 Uhr - Bad Pyrmont (NiSa)
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé - 3:3 - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 21.07.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
Sponsoren-Cup der Breklumer Geest-Bouler - Supermêlée - SM - 3 Rd. - Einladungsturnier!
Sonntag, 21.07.2024 - 09:00 Uhr - Bad Pyrmont (NiSa)
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé - 3:3 - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Freitag, 26.07.2024 - 14:00 Uhr - Burgstaaken auf Fehmarn - Turnier wurde abgesagt! Siehe LINK
11. Fehmarn-Northern-Open der Boulefreunde Fehmarn e.V. - Fun + Tireur - Tir de Précision
Samstag, 27.07.2024 - 10:00 Uhr - Büsum
Strand-Turnier der Nordsee-Bouler Büsum - Doublette formé - 2:2 - 5 Rd.
Samstag, 27.07.2024 - 09:00 Uhr - Burgstaaken auf Fehmarn - Turnier wurde abgesagt! Siehe LINK
11. Fehmarn-Northern-Open der Boulefreunde Fehmarn e.V. - Doublette formé - 2:2 - 5 Rd.
Sonntag, 28.07.2024 - 09:00 Uhr - Burgstaaken auf Fehmarn - Turnier wurde abgesagt! Siehe LINK
11. Fehmarn-Northern-Open der Boulefreunde Fehmarn e.V. - Triplette formé - 3:3 - 5 Rd.
August 2024
Samstag, 03.08.2024 - 10:00 Uhr - Löwenstedt
Sommer-Turnier der Löwen-Bouler des SV Blau-Weiß-Löwenstedt - Doublette formé - 2:2 - Einladungsturnier!
Samstag, 03.08.2024 - 09:00 Uhr - Lübeck-Travemünde
Holstentorturnier 2024 der Compagnie de Boule Lübeck - Triplette formé - 3:3 - 1. Tag
Sonntag, 04.08.2024 - 09:00 Uhr - Lübeck-Travemünde
Holstentor-Turnier 2024 der Compagnie de Boule Lübeck - Doublette formé - 2:2 - 2. Tag
Samstag, 10.08.2024 - 18:00 Uhr - Hamburg-Lemsahl
Charity-Mondschein-Turnier des Lemsahler SV - SM - 4/5 Runden - Schweizer System
Samstag, 10.08.2024 - 09:00 Uhr - in Boostedt beim SV Boostedt
Landesmeisterschaft Doublette formé mixte - 2:2/mixte - Pétanque Verband Nord e.V.
Sonntag, 11.08.2024 - 09:00 Uhr - in Boostedt beim SV Boostedt
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft - Doublette formé - 2:2/mixte - Pétanque Verband Nord
Samstag, 17.08.2024 - 09:00 Uhr - in Boostedt beim SV Boostedt
Landesmeisterschaft Triplette formé 55plus - 3:3/55+ - Pétanque Verband Nord e.V.
Sonntag, 18.08.2024 - 09:00 Uhr - in Boostedt beim SV Boostedt
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft - Triplette formé 55 lus- 3:3/55+ - Pétanque Verband Nord
Samstag, 24.08.2024 - 10:00 Uhr - Breklum
Sommer-Turnier der Breklumer Geest-Bouler - Triplette formé - 3:3 - 5 Runden - Formule X
Samstag, 24.08.2024 - 09:00 Uhr - Düsseldorf (NRW)
Deutsche Meisterschaften - Doublette formé mixte - 2:2/mixte - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 25.08.2024 - 09:00 Uhr - Düsseldorf (NRW)
Deutsche Meisterschaften - Doublette formé mixte - 2:2/mixte - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 31.08.2024 - 11:00 Uhr - versch. Orte
3. Ligaspieltag der Ligasaison 2024 des Pétanque Verbandes Nord e.V.
September 2024
Samstag, 07.09.2024 - 09:00 Uhr - in ?
Landesmeisterschaft Tête-à-Tête - 1:1 - des Pétanque Verbandes Nord e.V.
Samstag, 07.09.2024 - 09:00 Uhr - in ?
Landesmeisterschaft Tir de Précision - Tireur - des Pétanque Verbandes Nord e.V.
Mittwoch, 11.09.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
109. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 14.09.2024 - 13:00 Uhr - Breklum
Samstag, 14.09.2024 - 09:00 Uhr - Kettwig (NRW)
Deutsche Meisterschaften der Jugend - Triplette formé - 3:3 - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 14.09.2024 - 09:00 Uhr - Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé 55plus - 3:3/55+ - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 15.09.2024 - 09:00 Uhr - Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Triplette formé 55plus - 3:3/55+ - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 15.09.2024 - 09:00 Uhr - Kettwig (NRW)
Deutsche Meisterschaften der Jugend - Triplette formé - 3:3 - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 21.09.2024 - 10:00 Uhr - Heide
Muschel-Turnier der Heider Rinds Boule Union BSE - Doublette formé - 2:2 / A/B/C/D
Samstag, 21.09.2024 - 10:00 Uhr - Viöl
19. Grunert-Cup der Boule-Terrier Viöl - Poules-A/B/C - Doublette formé - 2:2
Samstag, 21.09.2024 - 09:00 Uhr - in Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Tête-à-Tête - 1:1 - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 21.09.2024 - 09:00 Uhr - in Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Tireur - Tir de Précision - 1. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 22.09.2024 - 09:00 Uhr - in Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Tireur - Tir de Précision - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Sonntag, 22.09.2024 - 09:00 Uhr - in Ensdorf (Saarl.)
Deutsche Meisterschaften - Tête-à-Tête - 1:1 - 2. Tag - des Deutschen Pétanque Verbandes e.V.
Samstag, 28.09.2024 - 09:00 Uhr - in ?
4. Ligaspieltag (Relegationsspiele) der Ligasaison 2024 des Pétanque Verbandes Nord e.V.
Oktober 2024
Donnerstag, 03.10.2024 - 10:00 Uhr - Idstedt
Mini-Mannschafts-Turnier des Idstedter Pétanque Clubs - 3 Spieler pro Team - MM/3
Samstag, 05.10.2024 in Lübeck
Marli Open von TuS Lübeck - Doublette mixte - 2:2/mixte
Samstag, 12.10.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
110. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 12.10.2024 - 10:00 Uhr - Hamburg-Lemsahl
19. LSV-Gründungs-Turnier des Lemsahler SV - 2:2 - 5 Runden - Schweizer System
Samstag, 12.10.2024 - 14:00 Uhr - Aukrug
Sparten-Herbstmeisterschaft des TSV Aukrug e.V. - SM/2:2 - 5 Runden - Nur Intern!
Samstag, 26.10.2024 - 09:00 Uhr in ?
Bundesliga-Aufstiegsrunde des Deutschen Pétanque Verbandes e.V. - 1. Tag
Sonntag, 27.10.2024 - 09:00 Uhr in ?
Bundesliga-Aufstiegsrunde des Deutschen Pétanque Verbandes e.V. - 2. Tag
November 2024
Samstag, 02.11.2024 - 09:00 Uhr - in ?
4. Ligaspieltag (Reservetag) der Ligasaison 2024 des Pétanque Verbandes Nord e.V.
Samstag, 02.11.2024 - 09:30 Uhr - Aukrug
7. Anpunsch-Turnier der Boulesparte des TSV Aukrug e.V. - Triplette formé - 3:3 - 5 Rd. - Einladungsturnier!
Samstag, 09.11.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
111. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 09.11.2023 - 09:00 Uhr in ?
Länderpokal des Deutschen Pétanque Verbandes e.V. - 1. Tag
Sonntag, 10.11.2023 - 09:00 Uhr in ?
Länderpokal des Deutschen Pétanque Verbandes e.V. - 2. Tag
Dezember 2024
Freitag, 06.12.2024 - 14:00 Uhr - Aukrug
Nikolaus-Boulen der Boulesparte des TSV Aukrug e.V. - SM/2:2 - 3 Runden - Nur intern!
Samstag, 07.12.2024 - 14:00 Uhr - Breklum
112. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - Startgeld 2 €
Samstag, 14.12.2024 - 10:00 Uhr - Viöl
Tannenbaum-Turnier der Boule-Terrier Viöl - 4 Rd. - SM
Erklärungen:
1:1 = Tête-á-Tête / 2:2 = Doublette Formé / 3:3 = Triplette Formé / M = Mêlée / M 2:2 = Mêlée Doublette / M 3:3 Mêlée Triplette /
SM = Supermêlée / SM 2:2 = Supermêlée Doublette / SM 3:3 = Supermêlée Triplette / MM = Minimannschaft /
Kader = Kaderspieler des PV Nord / Liga = Ligaspieler des PV Nord / Tireur = Schießerwettbewerb / MM 3/2/1 = Minimannschaft erst Triplette dann Doublette und Tête-á-Tête / SM3:3/2:2 = erst Supermêlée Triplette dann Doublette Formé / NRT = Nord-Ranglisten-Turnier
Einladungsturnier = Nur Spieler*innen eingeladener Boulevereine können an dem Turnier teilnehmen